О школьной форме

С 1 сентября 2013 г. вступил  в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации.

Выписка из ПОЛОЖЕНИЯ  о школьной форме и внешнем виде учащихся МБОУ СОШ №1.

Решением Управляющего совета МОУ СОШ №1 от 12.05.2010 года школьная форма вводится с 01 сентября 2010года.

1. Общие положения:

1.1.         Функции школьной формы:

·        Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно-воспитательного процесса на учебный период;

·        Поддержание общей дисциплины и порядка в образовательном учреждении;

·        Удобство и комфорт использования в различные времена года;

·        Соответствие гигиеническим требованиям.

1.2. Школьная форма обязательна для всех учащихся школы. Форма  должна соответствовать деловому стилю одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования.     Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

1.3.         Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.

2.           Требования к школьной форме:

2.3.         Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную (к форме – белая блуза или сорочка), спортивную.

2.4.         Для всех школьников обязательная аккуратная деловая прическа.

2.5.         Не является школьной формой джинсовая и вельветовая одежда, а также брюки и юбки с вышивкой, заклепками, обстрочкой, оборкой.

2.6.         Обувь должна соответствовать одежде классического стиля.

3.       Права и обязанности обучающихся:

3.3.         Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными родительским комитетом вариантами.

3.4.         Учащийся обязан носить повседневную  школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физкультуры приносится с собой. В дни торжественных линей и праздников – парадная форма.