Информационная безопасность

Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования.

Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Ежегодно в  сентябре - октябре в школе проводится  Единый урок безопасности в Интернете

Инициатором проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет» выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

Единый урок безопасности в сети «Интернет» проводится при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок безопасности в сети «Интернет» пройдет в этом году уже в пятый раз – 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

В 2018 году программа Единого урока безопасности в сети «Интернет» расширена новыми направлениями и мероприятиями. Данный цикл мероприятий нашел свое отражение в плане мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденном приказом Минкомсвязи России от 27.02.2018 № 88.

В Ярославской области в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет» пройдут онлайн-семинары для педагогов, посвященные актуальным вопросам информационной безопасности  в образовательных организациях, а также состоится дистанционный урок «Безопасный Интернет» для старшеклассников области. Участники дистанционного урока в режиме видеоконференции встретятся со специалистами Роскомнадзора и УМВД России по Ярославской области, обсудят вопросы личной безопасности и правила общения в социальных сетях, получат советы по безопасному использованию Интернета.

В рамках проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет»  будет задействован целый комплекс мероприятий по формированию цифровой грамотности и обеспечению безопасности в Интернете для обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, а также на обращение внимания родительской общественности к проблеме обеспечения безопасности детей в информационном пространстве.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей – считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет», председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. – Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям альтернативные варианты пользования интернетом».

Методические рекомендации по организации Единого урока безопасности в сети «Интернет» размещены на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (www.Единыйурок.рф), на который возложены функции по информационно-методическому сопровождению Единого урока (раздел «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в интернете»).

Сайт Единого урока безопасности в сети «Интернет» для детей и подростков www.Единыйурок.дети